Основная информация

Гордость Абу-Даби – фонтаны. Их в городе больше сотни. И у каждого своя форма и свое имя. На набережной Corniche Road (протяженностью около 10 км и превращенной в самую большую парковую зону на Востоке) расположена большая часть из них, включая самые знаменитые: «Кофейник», «Лебедь», «Вулкан», «Жемчужина».

В Абу-Даби практически нет старинных зданий. Дворец Аль-Хосн, более известный как Старый Форт или Белый Форт, - одно из немногих зданий в городе старше 30 лет. Первоначальный форт был построен первым правителем из династии Аль-Нахьянов, но он был заменен теперешним в конце 19 века. Сейчас форт модернизирован и отремонтирован и используется как архив. Его белые стены на фоне небоскребов радуют глаз. Примечательны внутренний двор и мозаика над главными воротами.

Рядом с фортом находится Культурный Фонд, большое безликое здание, которое внутри гораздо интереснее, чем можно предположить. Он обычно используется как библиотека и исследовательский центр, но в нем также можно найти экспонаты по местной истории, исламскому искусству и старые рукописи.

Чтобы почувствовать местный дух, отправляйтесь на северо-восток города и посетите рыбный рынок. Вряд ли набережную Абу-Даби можно сравнить с Дубаи, но здесь тоже шумно, есть превосходный рыбный ресторан и открывается великолепный вид на город.

В программу своей экскурсии по Абу-Даби можно также включить и посещение нефтяной выставки, рынка верблюдов и рынка ковров.

Большой популярностью пользуются воздушные гонки в Абу-Даби. Романтичные и смелые воздушные гонки с акробатическими трюками ежегодно собирают на набережной столицы Арабских Эмиратов толпу в несколько сот тысяч.

Около пяти километров к югу от Абу-Даби находится управляемый правительством Центр Женского ремесла, где создаются и продаются традиционные ремесленные изделия.

Поблизости от побережья строится искуственый остров «Лю-Лю» («Жемчужина»), на котором откроется аквапарк. Остров будет связан с Абу-Даби подводным тоннелем.

Любителям морских прогулок можно порекомендовать вояж из Абу-Даби на острова Футейси, Сир-Бани-Яс или Умм аль-Хар. На первом работает Центр водных видов спорта. На втором организован роскошный (как и все в эмиратах) заповедник, где водятся антилопы, серны, газели и даже жирафы. На третьем стоят каменные усыпальницы, возведенные в IV тысячелетии до н.э., которыми арабы очень гордятся.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв